Español English Français Deutsch Italiano Português 日本語 中文
Dientes de Navarino

Donde comienza la aventura

Puerto Williams

Entre montañas y Canal Beagle

Clima austral

Llega la calma y el arcoíris

Clima austral

Un paisaje que cambia a cada instante

Noticias de Puerto Williams

Infórmate sobre los acontecimientos y noticias que forman parte de Puerto Williams y la comuna de Cabo de Hornos.

El sistema energético en Puerto Williams y el alto costo de vivir en el fin del mundo

04 Sep 2014
👁 0 visitas
El sistema energético en Puerto Williams y el alto costo de vivir en el fin del mundo
Hasta hace no poco tiempo atrás, muchos en Punta Arenas -incluso algunas autoridades- creían que la ciudad de Puerto Williams estaba incluida en los acuerdos por el subsidio al valor del gas en Magallanes, tras la movilización ciudadana de 2011 en la capital regional. Lo cierto es que no, por no utilizar gas natural. Puerto Williams no tuvo beneficios para adquirir gas a un mejor precio y tuvo que llegar diciembre de 2013, para que la comunidad de la ciudad más austral de Chile saliera a las calles para realizar su propio reclamo, cuando la empresa Gasco, sin anuncio previo, decretara un alza del 25%.
Atrás quedó el reclamo de los vecinos, pero el problema del alto costo que tienen que solventar los habitantes de la Provincia Antártica Chilena sigue vigente, y hasta el momento, con escasas probabilidades de encontrar una solución de fondo.

NO ES LO MISMO

No es lo mismo vivir en Santiago que hacerlo en Punta Arenas, de eso no queda ninguna duda. El costo de vida en la Patagonia es considerablemente alto, donde el precio de los alimentos se duplica o triplica y los salarios no son exactamente equivalentes, según consigna Prensa Antártica.

Pero tampoco no es lo mismo vivir en Punta Arenas que vivir en Puerto Williams. A orillas del Canal Beagle, los productos alimenticios no sólo son más caros que en la capital magallánica, sino que además suelen escasear. El transporte no es más económico, sin embargo, el que se lleva gran parte del presupuesto es el costo de la calefacción.

En la Isla Navarino las opciones se reducen al uso de gas licuado o leña. Ambas al mismo tiempo, ninguna por separado. El gas se utiliza para cocinar y bañarse, mientras que la leña es la principal fuente de energía en los hogares. Esta última se comercializa por tacos.

COSTOS

Las familias en Puerto Williams utilizan en promedio unos 200 tacos al mes, cuyo costo es de unos 70 mil pesos. A esto, hay que sumar los gastos asociados, como el costo del corte de leña y la mantención de la estufa, por unos 17 y 7 mil pesos respectivamente. Por otra parte, el cilindro de gas de 45 kilos, el más utilizado en la zona, tiene un valor de 45 mil pesos.

Es decir, en la capital Antártica Chilena, cada familia debe destinar 139 mil pesos todos los meses sólo para calefaccionar su casa, cocinar y bañarse. Costos que en otro lugar del país, podrían costear el arriendo de una vivienda.

El monto parece bastante elevado si consideramos que en Punta Arenas una familia gasta unos 50 mil pesos por el gas natural que puede utilizar a voluntad, tanto para cocinar, como calefaccionarse y bañarse.

MAGALLANES 2050

Subsidios para las familias más vulnerables, mientras se estudian alternativas energéticas para la región, es por el momento la única opción posible hasta ahora. El gobernador de la Provincia Antártica Chilena, Patricio Oyarzo, dice que está a la espera del informe que pueda entregar la Universidad de Magallanes para conocer cuáles es la o las mejores alternativas para solucionar definitivamente el tema energético. “La idea es que, cualquiera sea la opción, esta debe ser sustentable y amigable con el medio ambiente”, señaló la autoridad.

Recientemente en la UMAG se realizó el taller lanzamiento “Elaboración de Propuesta de Matriz Energética para Magallanes al 2050″, donde se espera elaborar una política energética desde el Estado con una visión regional y participativa. “Energía 2050 busca construir una visión compartida para el desarrollo futuro del sector energía con la validación social, política y técnica requerida para transformarse en la política energética de Estado que Chile necesita”, señala en su introducción el programa.

En aquella oportunidad, el seremi de Energía, Alejandro Fernández, afirmó que la propuesta “contemplará la realidad y las necesidades energéticas de todas las comunas incluyendo Cabo de Hornos y no solo las más grandes. Lo importante es que podamos tomar una decisión sobre qué tipo de energía queremos para Magallanes de acuerdo a los recursos con que contamos”, indicó Fernández.

De igual manera, el seremi sostuvo que, en el corto plazo para Puerto Williams, se realizarán “cambios significativos en relación a la extracción, acopio y tratamiento de la leña y además haremos la medición de eficiencia energética sobre el aislamiento térmico de las viviendas”.

PROYECCIONES

De acuerdo a un reciente estudio elaborado por la administración de Conaf en Cabo de Hornos, en esta comuna existen alrededor de 500 casas regularizadas que consumen leña, a un promedio de 1.200 tacos al año por vivienda. Por ello, en la actualidad la demanda de leña sería de 600.000 tacos anuales para abastecer el consumo local.

Finalmente, quedará esperar por una parte el trabajo que pueda hacerse para normalizar y hacer más eficiente el tratamiento de la leña, que al parecer seguirá siendo la principal fuente de energía en Puerto Williams, y ver cómo transcurren los talleres y los estudios que puedan hacer los equipos encargados de elaborar la matriz energética para la región.

Mientras la solución de fondo llega, los habitantes de la ciudad más apartada del país deberán seguir pagando el alto costo que significa vivir lejos del centralismo nacional y regional.
← Volver a noticias

CONTINÚA EXPLORANDO · HAY MÁS

Explora noticias recientes y registros informativos de años anteriores relacionados con Puerto Williams y la comuna de Cabo de Hornos.

Secretario general de la DGAC explica la difícil tarea de operar vuelos a Puerto Williams en invierno

Secretario general de la DGAC explica la difícil tarea de operar vuelos a Puerto Williams en invierno

05 Aug 2016 👁 62 visitas
Debido a la reciente nota publicada en este medio (Recién en 2017 aeródromo de Puerto Williams podría recibir vuelos mayores en temporada invernal), que alertaba sobre las dificultades que presenta la pista del aeródromo de Puerto Williams para el aterrizaje en invierno del avión BAe de la empresa DAP, el secretario general de la Dirección General de Aeronáutica Civil (DGAC), Ricardo Gutiérrez,
Leer más
Recién en 2017 aeródromo de Puerto Williams podría recibir vuelos mayores en temporada invernal

Recién en 2017 aeródromo de Puerto Williams podría recibir vuelos mayores en temporada invernal

05 Aug 2016 👁 61 visitas
Un “pequeño” inconveniente impide a la aerolínea que vuela a Puerto Williams realizar su viaje con normalidad en invierno debido a que el avión que tiene contemplado para realizar este viaje (BAe 146-200) no puede aterrizar con escarcha por el peligro que aquello acarrea.
Leer más
Hospital comunitario de Puerto Williams integra a nuevos funcionarios

Hospital comunitario de Puerto Williams integra a nuevos funcionarios

05 Aug 2016 👁 61 visitas
Esta semana el Hospital Comunitario “Cristina Calderón” de Puerto Williams dio la bienvenida a los nuevos funcionarios para el establecimiento más austral de Chile, trabajadores que, tras un largo proceso de selección, cumplieron con todos los requisitos para poder integrarse al equipo de salud.
Leer más
Cabo de Hornos contará con centro de acopio y secado de leña municipal

Cabo de Hornos contará con centro de acopio y secado de leña municipal

18 Jul 2016 👁 61 visitas
Una necesidad histórica para los pobladores de Puerto Williams podrá ser superada pronto gracias a la gestión de los ministerios de Energía y Bienes Nacionales, y la iniciativa de instalar una estación piloto de acopio de leña y al Ministerio de Bienes Nacionales quienes dieron una concesión de uso gratuito por 5 años del terreno donde se emplazará el centro.
Leer más
EN PRECARIAS CONDICIONES VIVE MUJER DE 75 AÑOS QUE SE LE QUEMÓ SU CASA EN PUERTO WILLIAMS

EN PRECARIAS CONDICIONES VIVE MUJER DE 75 AÑOS QUE SE LE QUEMÓ SU CASA EN PUERTO WILLIAMS

18 Jul 2016 👁 59 visitas
Hace tres meses María Alvarado VIdal de 75 años sufrió el incendio de su casa en la comuna de Puerto Williams, quedando con lo puesto, por lo que desde el Municipìo se le prometió ayuda, pero ésta nunca llegó.Ahora esta mujer se encuentra viviendo en un galpón, de un metro 80 por dos metros 30, en Río Luma a 37 Kilómetros de Puerto Williams.
Leer más
Autoridades aclaran que cocina nunca estuvo considerada en nuevo hospital de Puerto Williams

Autoridades aclaran que cocina nunca estuvo considerada en nuevo hospital de Puerto Williams

18 Jul 2016 👁 61 visitas
Diversas fueron las reacciones de las autoridades regionales, en relación al hecho de que las obras del nuevo hospital de Puerto Williams no consideraran un espacio destinado a cocina. El primero en responder fue el intendente Jorge Flies, quien explicó que dadas las características del nuevo hospital, no es necesario contar con una cocina, y que en casos excepcionales, donde se requiera preparar alimentos para los pacientes, se puede recurrir a la externalización del servicio.
Leer más